Воспитательная работа

Современный национальный идеал личности- это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях Российского народа. Исходя из этого воспитательного идеала, а также основываясь на базовых для нашего общества ценностях (таких как семья, труд, Отечество, человек, мир, знания, культура, здоровье, природа) формулируется общая цель воспитания в колледже – личностное развитие обучающихся,
проявляющееся:

• в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основ этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);
  • в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений);
  • в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений в реальной жизни (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).

Практическая реализация цели и задач воспитания осуществляется в рамках следующих направлений воспитательной работы, каждое из них представлено в соответствующем модуле:

• Модуль 1. «Ключевые общеколледжные дела»
  • Модуль 2. «Кураторство»
  • Модуль 3. «Внеурочная деятельность (дополнительное образование)»
  • Модуль 4. «Учебная деятельность»
  • Модуль 5. «Самоуправление»
  • Модуль 6. «Студенческие общественные объединения»
  • Модуль 7. «Экскурсии, экспедиции, походы»
  • Модуль 8. «Профориентация»
  • Модуль 9. «Организация предметно-эстетической среды»
  • Модуль 10. «Работа с родителями»

Воспитательная программа ГБПОУ МАДК им. А.А. Николаева демонстрирует, каким образом педагоги могут реализовать воспитательный потенциал их совместной с обучающимися деятельности. В центре Программы находится личностное развитие обучающихся в соответствии с ФГОС СПО, формирование у них системных знаний о будущей специальности (профессии), транспортно-дорожном комплексе столицы, различных аспектах развития родного города, России и мира.
Развитие системы воспитательной работы является не только желанием педагогического коллектива, но и объективной необходимостью.

Положение о воспитательной работе

Программа воспитания обучающихся на 2020-2025 г.