Состав службы социально-психологической помощи в ГБПОУ МАДК им. А.А. Николаева:

Заместитель директора – Минаев Алексей Владимирович

Социальный педагог – Кондейкина Евгения Ивановна

Педагог-психолог – Беляева Ксения Валентиновна

Педагог – психолог Дейникина Анна Андреевна

Педагог дополнительного образования – Спивакова Ангелина Александровна

Кураторы учебных групп

Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации подростков в процессе обучения в колледже, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Одна из самых важных задач социально - психологической службы – обеспечить такой психологический климат, когда подросткам хочется учиться, преподавателям работать, а законные представители не жалеют, что их ребенок обучается именно в этом колледже.

Зачем колледжу нужна социально - психологическая служба?

В каких случаях обращение к специалистам службы просто незаменимо?

Чем они могут помочь законным представителям, преподавателям, обучающимся?

В современном сложном мире любой взрослый человек испытывает трудности, под влиянием которых начинает сомневаться в себе, в своих близких. Мы вступаем в конфликты с друзьями и незнакомыми людьми, что может нас раздражать, а иногда и повергать в депрессию. Напряженная жизнь и стремление все успеть порождают стресс. Если же мы обратимся к детям, подросткам, девушкам и юношам, то вышеописанная ситуация усугубляется тем, что все они находятся в процессе развития, формирования, со многими явлениями сталкиваются впервые и иногда отчаянно нуждаются в помощи такого профессионала, который выслушает, поддержит, откроет нечто важное в самом себе, организует досуг, наставит на правильный путь, предостережет от опасностей. Такими профессионалами являются специалисты социально – психологической помощи колледжа.

Педагог-психолог – это, прежде всего, посредник между обучающимся и преподавателем. Именно поэтому особую ценность в его работе имеет психодиагностика, ибо понимание должно строиться на знании психологических особенностей подростков.

Педагог - психолог может наиболее эффективно помочь подростку раскрыть и развивать индивидуальность, в своей деятельности он ориентирован на создание условий для активного освоения и использования социально-психологических знаний всеми участниками образовательного процесса.

Социальный педагог - главной сферой его деятельности является социум (сфера ближайшего окружения личности и сфера человеческих отношений). При этом приоритетному (особенно в современных условиях) является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении, по месту жительства и в колледже. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального и т. п. плана), отклонений в поведении.

Деятельность педагога дополнительного образования направлена на создание оптимальной социально-педагогической воспитывающей среды, способствующей творческому развитию и самореализации обучающихся колледжа (активизация включенности обучающихся в социальное проектирование, развитие духовно-нравственных ценностей, формирование культурных норм, творческих способностей обучающихся).

Настоящий куратор учебной группы – это мудрый воспитатель, который умеет видеть в каждом своем воспитаннике личность неповторимую, уникальную; который глубоко изучает каждого обучающегося на основе педагогической диагностики, гармонизирует отношения с ним, способствует формированию подросткового коллектива, базируясь на личностно-ориентированном подходе.

Куратор проектирует воспитательную систему группы вместе с подростками с учетом их интересов, способностей, пожеланий, взаимодействует с законными представителями, учитывает этнокультурные условия среды, он прогнозирует, анализирует, организует, сотрудничает, контролирует повседневную жизнь и деятельность обучающихся своей группы.

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители)!

Если необходима консультация специалистов воспитательного отдела,

мы будем рады Вам помочь!

Получить консультацию педагога – психолога вы можете во вкладке «кабинет психолога».

Задать вопрос социальному педагогу возможно по адресу электронной почты: vosp_otdel1929@mail.ru