О работе педагога – психолога в колледже

Профессиональная деятельность психолога для многих людей является чем - то непонятным, загадочным и, порой, пугающим. Многие считают, что обращаться к педагогу - психологу стыдно или даже бесполезно. И, несмотря на то, что присутствие педагогов - психологов в образовательном пространстве давно признается важной необходимостью, существует множество неточностей, мифов и искажений в понимании сущности психологической помощи. В связи с этим, необходимо внести ясность в представление о педагоге - психологе, как необходимом специалисте в образовательном пространстве колледжа.

Кем не является психолог колледжа

• Педагог - психолог – это не учитель, не наставник. Он не говорит как правильно или не правильно; он никогда не сравнивает человека с неким конечным эталоном, он не дает советов. В ходе совместной деятельности он помогает прийти к решению, которое является верным для конкретного человека. По сути дела, психолог как сопроводитель, который помогает найти лучшее для человека решение (в данное время, в рамках актуальной ситуации).
  • Педагога - психолога часто воспринимают как врача. И именно это чаще всего отпугивает людей. На самом деле педагог - психолог не врач, так как у него нет медицинского образования. Педагог - психолог работает со здоровыми людьми, у которых имеются психологические трудности. Педагог -психолог не выписывает рецептов, справок, не ставит медицинский диагноз. Однако, педагог - психолог может рекомендовать обращение к другим специалистам, если проблема выходит за рамки его профессиональной компетентности.
  • Некоторые, кто обращается за помощью к педагогу - психологу верят в то, что педагог - психолог – волшебник и сможет исправить все проблемы. Однако, педагог - психолог не волшебник, скорее, эффективная работа педагог - психолога во многом зависит от желания человека найти выход, решить проблему. Поэтому, волшебство есть, но заключается оно во взаимодействии: один готов работать над собой, другой – может помочь.

С какими трудностями и проблемами студенты могут обращаться к педагогу - психологу колледжа

Трудности в жизни любого человека всегда существуют. Они могут касаться любой сферы жизни человека: семейных отношений, воспитания детей, выстраивания отношений с другими людьми, учебной и трудовой деятельности, здоровья и др. Часто мы можем справиться с ними сами. Но порой бывает, что не хватает объективности, сил, терпения, сбились ориентиры, недостаточно знаний для решения проблемы.

Итак, к педагогу - психологу можно обратиться в случае если:

• испытываете трудности в общении со сверстниками, одногруппниками;
  • есть ситуация недопонимания в отношениях с родителями;
  • переживаете неудовлетворенность собой, своими качествами, внешностью и т.д. ;
  • вам трудно определиться в сложившихся жизненных обстоятельствах;
  • запутались в определении своих жизненных и профессиональных планов, целей;
  • переживаете сложную жизненную ситуацию;
  • хотите узнать об особенностях личностного развития;
  • потеряли жизненные ориентиры и смысл жизни.

Результатом совместной работы с педагогом - психологом является

• снижение или снятие эмоционального напряжения;
  • восстановление психологического равновесия;
  • мобилизация дополнительных психических сил для выхода из трудных жизненных ситуаций;
  • развитие личностных качеств;
  • разрешение конфликтных ситуаций;
  • получение рекомендаций, способствующих решению личностных проблем.

Работая с педагогом -психологом важно понимать:

• педагог - психолог принимает вас такими, какими вы являетесь и не осуждает, не оценивает, не переделывает;
  • работа над самим собой не всегда легкая и приятная, однако, она интересная и способствует личностному развитию;
  • в результате работы с педагогом - психологом в человеке пробуждаются внутренние силы и он учится их использовать;
  • в работе педагог - психолог придерживается этических принципов и, согласно одному из них, педагог - психолог сохраняет в тайне то, что говорится и происходит в кабинете. Исключение составляют только те случаи, когда человек представляет угрозу для других людей или для себя самого, не подозревая об этом;
  • педагог -психолог – не просто человек, с которым можно «выговориться». Он понимает сложный мир человеческой души, владеет приемами и методиками, нацеленными на решение проблем человека.

Педагог-психолог проводит психологическую диагностику обучающихся, семинары, лекции, групповые занятия, индивидуальные консультации преподавателей, студентов и родителей.

Кабинет педагога-психолога находится по адресу:

учебная площадка по адресу: ул. Бакунинская, д. 81, каб. 3.3.7 (обучающиеся 2- 4 курсов)

учебная площадка по адресу: Переведеновский пер., д. 2, стр. 4, каб. 4.4.12 (обучающиеся 1 курса, включая группы 2МРО1, 2МРО2)

Теперь психологическая помощь стала еще доступнее.

Для Вас мы открываем психологический кабинет онлайн!

Здесь Вы можете задать вопросы и получить консультацию у нас – педагогов – психологов колледжа.

Беляева Ксения Валентиновна

(контингент обучающихся по адресу учебной площадки: Москва, Переведеновский пер., д. 2, стр. 4)

Ссылка на сервис: https://widget.bookform.ru/39053

Дейникина Анна Андреевна

(контингент обучающихся по адресу учебной площадки: Москва, Бакунинская, д. 81)

Ссылка на сервис: https://widget.bookform.ru/36861

Конфиденциальность Ваших обращений гарантируем.

Берегите себя и своих близких!

Пожелание от психолога

Находите в каждом дне все лучшее.

Созерцайте красоту.

Концентрируйтесь на приятном.

Ищите хорошее во всем и во всех, что вокруг вас.

Цените то, что вас вдохновляет и вдохновляйте других.

Заражайте этот мир позитивом.

Загружайте в него любовь.

Ищите то, что важно именно для вас.

Помните, что то, что вы ищете — само ищет вас.

И когда вы встретитесь, тогда вы будете счастливы.