Музей колледжа

В Московском автомобильно-дорожном колледже им. А.А.Николаева в 2000 году был открыт музей: «История автомобильных дорог России». Экспозиция музея рассказывает не только об истории строительства автомобильных дорог России, но и о современном развитии этой важнейшей отрасли экономики нашей страны. Фонд музея насчитывает более 3,5 тысяч экспонатов. Наш музей уникален, т.к. это единственный в Москве музей по данному направлению. Собранные в музее и художественно оформленные документы, фотографии, схемы, карты автомобильных дорог, макеты действующих и строящихся магистралей и мостов, образцы дорожной техники и другие экспонаты от первого Указа Ярослава Мудрого до макета новейшего моста через реку Нева подробно освещают историю и развитие строительства автомобильных дорог на протяжении всей истории России. В музее создана галерея строителей дорог, мастеров дорожного дела, высококвалифицированных специалистов. Особое место в музее занимает экспозиция о жизни и деятельности Алексея Александровича Николаева – первого министра автомобильных дорог Российской Федерации, выпускника нашего учебного заведения, имя которого носит наш колледж. Бессменным руководителем музея является Почетный Дорожник России, преподаватель колледжа Степанова Галина Григорьевна.

Студенты приходят в залы музея на экскурсии, здесь проводятся встречи с ветеранами отрасли и выпускниками колледжа, со специалистами, которые сегодня строят автомобильные дороги, мосты и аэродромы. Студенты разрабатывают и проводят в музее экскурсии, постоянно ведут исследовательские, поисковые работы. Так ведется работа по расширению экспозиции «Дорогами войны», в которой рассказывается о героическом труде воинов-дорожников в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого, по мере того как идет реконструкция МКАД, строительство кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга и других дорог в нашей стране, музей пополняется новыми экспонатами.

Приходите в наш музей, мы ждём Вас!

г. Москва, ул. Бакунинская д.81

тел.: 8 (499) 265-20-09

e-mail: madkmail@yandex.ru

10 апреля 2019 Музей колледжа посетили учащиеся колледжа №21 – дети с ограниченными возможностями. Ирина Дмитриевна Тишанская рассказала ребятам о жизни и деятельности первого министра автомобильных дорог Российской Федерации А.А. Николаева, а также как развивалость дорожное строительство.

8 апреля 2019 года, в день 105-летия Алексея Александровича Николаева в группах первого курса прошли беседы о жизни и деятельности первого министра автомобильных дорог Российской Федерации, выпускника Московского автомобильно-дорожного техникума (колледжа), имя которого носит наше учебное учреждение.

В группе 16АП прошел урок памяти в Музее колледжа. где была представлена экспозиция ко дню рождения А.А.Николаева, который провела преподаватль Тишанская

И.Д

13 марта 2019 года школьники 6-8 классов ГБПОУ ТК №21 посетили музей колледжа. Тема экскурсии: Строительство автомобильных дорог - вчера, сегодня, завтра!». Ребята узнали, как развивалось строительство дорог от князя Ярослава Мудрого до строительства дорог в XX веке и до наших дней.

27 февраля 2019 года школьники 8 класса ГБОУ школы № 1416 посетили музей колледжа. Тема экскурсии: «Строительство автомобильных дорог - вчера, сегодня, завтра!». Ребята узнали, как развивалось строительство дорог от князя Ярослава Мудрого до строительства дорог в XX веке и до наших дней.

6 февраля 2019 года школьники 6 класса ГБОУ школы №1095 посетили музей колледжа. Тема экскурсии: «Строительство автомобильных дорог – вчера, сегодня, завтра!». Ребята узнали, как развивалось строительство дорог от князя Ярослава Мудрого до строительства дорог в XX веке и до наших дней.

21 февраля 2018 группа 12 АТ вместе со своим куратором Ореховой Юлией Владимировной посетили музей МАДК им.А.А.Николаева "История автомобильных дорог России" и стали участниками познавательной экскурсии, проведенной преподавателем колледжа Тишанской Ириной Дмитриевной.
Ребята получили информацию не только об истории строительства автомобильных дорог России, но и о современном развитии этой отрасли экономики. Особый интерес у ребят вызвали макеты действующих и строящихся магистралей и мостов, а так же образцы дорожной техники.
Спасибо Ирине Дмитриевне за интересную экскурсию, мы с удовольствием вернемся в наш музей еще не раз.

13 декабря 2017 года наш Музей посетили студенты колледжей Современных технологий им. М.Ф.Панова, а также Железнодорожного и городского транспорта. С большим интересом гости прослушали рассказ об истории строительства автомобильных дорог России, познакомились с экспозицией музея, узнали о жизни и деятельности А.А.Николаева, имя которого носит колледж.

Концепция развития музея колледжа

19.10.17