Эффективный учебный план

Городской проект «Эффективный учебный план»

Проект позволяет решить актуальные задачи по организации учебного процесса на основе эффективного распределения учебной нагрузки при реализации основных профессиональных образовательных программ СПО.

Цель проекта - обеспечение эффективности образовательного процесса в колледже, в том числе: внедрение электронного обучения, дистанционных технологий, ведение проектной деятельности, передача части программы на самостоятельное изучение.

Нормативно-правовая база

Нормативно-правовой основой для реализации эффективного учебного плана является:

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»;

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. № 2 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»;

- Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. N 06-846 «Об организации ускоренного обучения по основным профессиональным образовательным программам СПО» ;

- Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 декабря 2017 г. N 06-ПГ-МОН-52749 «О предоставлении академического права на обучение по индивидуальному учебному плану».

В целях реализации ускоренного обучения, колледжем разрабатывается и самостоятельно утверждается индивидуальный учебный план ускоренной основной профессиональной образовательной программы для учебной группы студентов/конкретного студента на основе действующей основной профессиональной образовательной программы в соответствии со сроками, установленными ФГОС СПО и результатов анализа предшествующей подготовки и способностей студента.

Главной задачей обучения по эффективному учебному плану является удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей обучающихся путем выбора оптимальных темпов и сроков освоения образовательной программы. Ускоренное обучение -- возможность освоения обучающимся основной образовательной программы за более короткий срок, по отношению к нормативному сроку, указанному в ФГОС, путем перезачета результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, полученных на предшествующем этапе обучения (либо в рамках реальной практической деятельности). Сокращение срока освоения программы до 1 года может осуществляться за счет индивидуальной траектории обучения, внедрения электронного обучения, специализированных программ, дистанционного формата изучения модулей, гибкого графика, передачи части программы на самостоятельное изучение и т.п.
В 2020-2021 учебном году колледж приступил к реализации эффективного учебного плана по специальности 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов по квалификации: старший техник со сроком обучения 3 года 10 месяцев.

В колледже разработаны локальные акты:

- Положение о порядке реализации обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренного обучения;

- Положение о порядке обучения по ЭУП в ГБПОУ МАДК им. А.А. Николаева;

- Эффективный учебный план (ЭУП) по специальности 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов по квалификации: ст. техник

Положение о порядке обучения

Приказ № 368-к

Особенности реализации ППССЗ по специальности 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов квалификация: старший техник на базе основного общего образования в соответствии с эффективным учебным планом (механизм формирования):

Особенности реализации

Компетенция Future Skills «Строитель умных дорог» в рамках реализации проекта «Эффективный учебный план». Специальность: 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов. Квалификация: ст. техник

В ноябре 2020 года обучающиеся 1 курса группы 18-АД приняли участие в независимой диагностике в рамках ВСОКО по информатике и иностранному языку по программам профессионального образования в профессиональных организациях, участвующих в проекте "Эффективный учебный план".

Результаты диагностики учебных достижений обучающихся по иностранному языку:

Распределение учащихся по полученным баллам

Структура знаний/умений обучающихся

Результаты ГБПОУ МАДК им. А.А. Николаева

Результаты диагностики учебных достижений обучающихся по информатике:

Распределение учащихся по полученным баллам

Структура знаний/умений обучающихся